Мы переименовались!
Экспертный центр Югополис теперь называется CENTRIKA (Центрика). Добро пожаловать!

Главные изменения в Трудовом кодексе в 2022 году

08 Октября 21

изменения в трудовом кодексе 2022

Уже через полгода требования в области охраны труда существенно изменятся — новая редакция ТК РФ от 2022 года вступает в силу уже в марте, и обо многих изменениях ТК работодателю стоит узнать заранее.

Проанализировали и выделили 5 самых главных поправок в Трудовом кодексе в 2022 году, о которых должен знать каждый работодатель.

1. Запрет сотрудникам работать в опасных условиях

В статье 214.1 Трудового кодекса РФ установили прямой запрет на работу в опасных условиях.

Согласно новому Трудовому кодексу от 2022 года, если в результате спецоценки условий труда рабочее место отнесли к 4 классу опасности, работодатель обязан: 

  1. Немедленно приостановить выполнение работ.
  2. Предложить сотрудникам другую работу или сохранить на время простоя должности и среднюю зарплату (ст. 216.1 ТК РФ).
  3. Составить план мероприятий, которые помогут сделать работу менее опасной. На этом этапе нужно учесть мнение профсоюза, если он есть на предприятии. 
  4. Направить копию плана в Государственную трудовую инспекцию. 
  5. Устранить причины, по которым рабочее место посчитали опасным.
  6. Провести повторную СОУТ.

Пока в результате спецоценки рабочему месту не понизят класс опасности, допускать сотрудников к работе нельзя.

Этот запрет не действует на работы по устранению последствий чрезвычайных ситуаций. 

2. Отстранение работников без СИЗ без оплаты

Если сотрудники не применяют выданные СИЗ, работодатель должен отстранить их от работы, а сохранять среднюю зарплату не обязан (ст. 76 ТК РФ).

Раньше такое правило действовало только для тех, кто работал под землей, а с 1 марта 2022 распространится на всех, кто работает в опасных условиях или при особой температуре.

Отстранить сотрудника без сохранения зарплаты можно только в том случае, если работодатель обеспечил его необходимыми средствами защиты. В противном случае это считается простоем по вине работодателя и оплачивается по средней ставке (не ⅔, а полный средний заработок, ст. 216.1 ТК РФ).

3. Новые правила выдачи СИЗ

С 1 марта 2022 года работодатели обязаны выдавать средства индивидуальной защиты (СИЗ) и смывающие средства (СС) не по должности, как это было раньше, а по вредным производственным факторам (ст. 221 ТК РФ).

Теперь нормы выдачи СИЗ И СС определяются не по классификатору профессий, а по вредным и опасным факторам на рабочем месте. Нормы для каждой профессии заменят Единые типовые нормы.

С 1 марта 2022 года работодатель будет обязан:

  1. Провести СОУТ и оценку профессиональных рисков, чтобы определить опасные и вредные производственные факторы на рабочем месте.
  2. По результатам спецоценки разработать и издать нормативный акт по обеспечению сотрудников СИЗ и СС. Составляя акт, нужно учесть и мнение профсоюза.
  3. Обучить сотрудников, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты (ст. 214 ТК РФ). Тех, кто не пройдет обучение, нельзя допускать к работе.
  4. Бесплатно обеспечить сотрудников СИЗ и СС по нормативному акту. Тех, кто откажется применять СИЗ, можно будет отстранить от работы без сохранения зарплаты.

Эти изменения ТК РФ вступят в силу в 2022 году, но назревали уже давно — старые нормы выдачи СИЗ не соответствовали современным требованиям. Теперь же на средствах индивидуальной защиты можно будет сэкономить, используя более современные модели.

До 2024 года старые нормы будут действовать параллельно с новыми, после этого переходной период завершится и все предприятия должны будут перейти на новые правила.

Новые правила выдачи СИЗ

4. Учет микроповреждений

Микроповреждения — ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, которые не приводят к временной нетрудоспособности работников.

С 1 марта 2022, согласно ст. 226 ТК РФ от 2022 года, такие микротравмы нужно будет фиксировать в специальном журнале. Это упрощает оценку профессиональных рисков и помогает улучшить условия труда.

Как фиксируются микротравмы?

  1. Сотрудник, который получил микротравму, обращается к руководителю или медработнику организации.
  2. Медицинский работник оказывает необходимую помощь и сообщает о ситуации руководителю.
  3. Руководитель регистрирует микроповреждение и передает информацию специалисту по охране труда.
  4. В течение суток специалист по ОТ рассматривает причины, которые привели к микротравме. В рассмотрении может участвовать и пострадавший работник — сам или через представителей.
  5. По результатам рассмотрения составляют справку и записывают в журнал.
  6. После этого составляют план, как устранить причины, которые привели к микроповреждению.

Здесь можно посмотреть рекомендации Минтруда по учету микротравм (по ссылке начнется скачивание PDF-документа).

5. Охрана труда для подрядчиков

Если подрядчик проводит работы на территории заказчика, он обязан заранее согласовать, как обеспечить безопасность своих сотрудников.

Теперь работодатели, работающие на одной территории, будут обязаны согласовать друг с другом и реализовать мероприятия по безопасному проведению работ на площадке. Примерный перечень таких мероприятий утвердит Минтруд России.

Особенно важны эти изменения ТК РФ 2022 для предприятий строительной сферы — на одной площадке часто работают несколько подрядных организаций, и теперь они будут обязаны принимать меры безопасности вместе.

Остались вопросы, не уверены, касается ли вас новые правила или хотите провести СОУТ перед вступлением в силу нового Трудового кодекса? Обратитесь к нам, в компанию CENTRIKA!

Мы поможем привести производственные процессы в соответствие нормам действующего законодательства и дадим рекомендации, как оптимизировать рабочий процесс и улучшить условия труда на предприятии.

Заказать бесплатный расчет стоимости

Оставьте заявку и эксперт свяжется с вами в течение 15 минут.

Наш канал на YouTube
Получайте практические советы по охране труда на свой email

Новости

Спасибо за заявку Эксперт свяжется с вами в течение 15 минут
Сервис обратного звонка RedConnect